Все проекты
Общину поддержали 29723 раз

Ищу евреев. В других. И в себе

Ищу евреев. В других. И в себе

еврейская испанияАвтор таки нашел в Испании надпись на иврите… но и та с ошибкой! (Знатоки сразу поймут, что тут не так)

Автор художественного оформления красочного еврейского календаря-5775 Петр Ворпулев объездил всю Испанию в поисках «еврейского следа» и…

Мы, евреи, обожаем отыскивать в себе высокое происхождение. Чтобы удостовериться: твой род или твоя фамилия восходит к таким праотцам, что впору выпячивать грудь.

Коснулась эта нечаянная страсть к поиску суперпредков и меня. В этом году отпуск было решено провести в Испании. Не успел я купить билеты, как СМИ взорвала новость – Испания объявила о репатриации евреев и опубликовала списки фамилий, имеющих исторические права на жительство. Правда, многочисленные потомки Эпштейнов, Коэнов и прочая должны доказать, что на протяжении сотен лет их предки непрерывно страдали вдали от «испанщины» и оставили эту щемящую тоску по родине последнему поколению.

Барселонцы, где синагога?!

Если еврей решил отыскать нужные корни, он их отыщет, не сомневайтесь. Пара часов в интернете пролили свет на захватывающую историю моих предков, полную истинного средневекового драматизма. Естественно я, вернее предки, происходили из Каталонии. Бинго! Путешествие начинало приобретать характер авантюрного романа. Я ехал на родину.

С этого момента Испания начала казаться мне некой собственностью. Я полюбил ее, еще не узнав. Родину ведь любят не за что-то, а вообще.

еврейская испанияИ вот я в Барселоне. С каждой минутой, которая приближает меня к еврейскому кварталу, во мне крепнет уверенность, что вот именно сейчас, повернув за угол, я наткнусь на дверь дома моих предков, узнаю ее по тревожно-возбужденному биению сердца. Сотни поколений назад мой предок молился где-то здесь, совсем рядом. А сейчас приехал и я… Ну где? Где же синагога?

Я долго петлял по узким улочкам и наблюдал обычные признаки одуревшего от туристов города. Все работает до глубокой ночи, чему нормальные туристы обычно радуются. Но мне все это не нужно, я, руководствуясь лишь своим собственным идиотизмом, ищу корни.

Знал ли я, что после изгнания евреев из Испании, квартал был полностью перестроен? Да, знал. Но я ждал знак. И надеялся на чудо… Синагогу я так и не нашел. И дом предков на меня из-за угла не выскочил. Я даже расстроился и как-то обиделся. От горькой обиды на следующий день я решил гулять бесцельно и бессистемно – захотят призраки прошлого со мной познакомиться, пусть сами идут ко мне навстречу.

Однако, прогуливаясь, я нет-нет а все пытался найти фундаментальные следы еврейского присутствия в Испании. Но их не было. За последние 600 лет испанцы стерли все, что связано с еврейством. Испания поглотила их. Того, кто не желал предавать веру предков, вынудила уехать, того, кто остался, сделала добропорядочными христианами. Правда, приглядываясь к испанцам, я уверился в том, что, перенесись они на улочки Иерусалима или Хайфы, вписались бы туда идеально. И я даже как-то внутренне успокоился.

Замок еврейских рыцарей …

И вот малолитражка везет меня через долину Эбро в Каталонские горы. Шумные водопады, прохладные каньоны, живописные ручьи, замаскированные валунами ущелья, оливковые сады на склонах и весьма прохладный для этого времени года воздух просто очаровали меня.

еврейская испания

Обосновавшись в горах, я решил совершать радиальные вылазки в окрестные деревни. И я таки был вознагражден. В очень небольшом старинном городке Вальдерробрес в крепости над городом я нашел евреев. Точнее я нашел буклетик, в котором мой цепкий взгляд выхватил из общего контекста звезду Давида. Крепость какое-то время принадлежала евреям! Целая крепость, и вся наша! Все. Я был спокоен. Это была почти равноценная компенсация моих тщетных поисков в Барселоне. Испания в моих глазах была реабилитирована.

Я вернусь, Испания!

Увы, но больше признаков нашего брата я не нашел. Здесь было все. И ласковое море, и величественные замки, и пугающие соборы, и уличные кафе, и заваленные барахлом магазины. Здесь было все. Кроме евреев. И даже их следов.

Зато я понял, почему так близка стала предкам эта земля. Не оседлость, не нажитое имущество держало их тут и разрывало сердце, когда выгоняли. Наверно именно такой была земля израилева, когда наши праотцы покидали ее. Когда римляне, христиане, арабы, османы еще не пронеслись вихрем над ней. Она была именно такой, когда нам даровал ее Г-сподь.

Я полюбил Испанию. И я сюда обязательно вернусь, чтобы продолжить поиски.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину