Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Путешествие по Израилю: куда туристы не ездят

Путешествие по Израилю: куда туристы не ездят

Директор петербургского «Гилеля» Ирина Добкина рассказывает о своих впечатлениях от поездки по Израилю, организованной для руководителей и лидеров «Гилеля» из разных стран.

Арабо-израильский конфликт: взгляд изнутри

Программа поездки была посвящена разным аспектам арабо-израильского конфликта, попытке увидеть проблему со всех сторон. Мы встречались с ведущими спикерами как израильской, так и палестинской стороны, выезжали на палестинские территории, в поселения. Во время встреч с людьми становится понятным, что еврейские точки зрения очень сильно варьируются. Более того, выясняется, что далеко не все палестинцы готовы запускать ракеты «Кассам» в мирных жителей.

Арабо-израильский конфликт Гилель поездкаВ поездке участвовали представители разных стран

Здесь живут на 7 лет меньше

Маленький городок Сдерот постоянно в новостях: он находится рядом с Газой, подвергается постоянным обстрелам более 15 лет. Сейчас спокойно, но несколько месяцев назад сирена звучала по 10 раз за ночь.

Режиссер из Лос-Анжелеса Лора Бялис (Laura Bialis) сняла потрясающий документальный фильм «Rock in the Red Zone» – «Рок в красной зоне». В фильме тонко показано, в чем беда этого города. За 14 лет жертв от постоянных обстрелов, казалось бы, не так много – 13 человек. Но при этом жизнь каждого должна быть спланирована так, чтобы в любой момент находиться рядом с укрытием: после звука сирены есть всего 10-15 секунд, чтобы спрятаться. Из-за непрекращающегося стресса люди здесь живут на 7 лет меньше, чем в среднем по стране, здесь самая большая запись к психологам: у людей даже не посттравматический, а многолетний травматический синдром. Это отравляет город. С другой стороны, люди становятся ближе друг другу, более сплоченными.

Кто-то живет там, потому что некуда деться – имущество не продать за нормальные деньги, значит, нет возможности переехать. А кто-то остается из идейных соображений: «Мои предки сражались за эту землю, и я не уступлю ни пяди».

Арабо-израильский конфликт Гилель поездкаРядом со Сдеротом. Дома вдали - это уже Газа

Цветущие лимоны – это еще не рай

От киббуца Эйн-ха-Шлоша (он расположен в двух милях от Газы, в нескольких сотнях метров от этого кибуца были обнаружены туннели, построенные террористами) у меня остались очень странные впечатления: начало весны, растут цветы, созрели апельсины и лимоны – райский уголок. А пару месяцев назад под массированными обстрелами гибли люди.

Город для палестинского среднего класса

До поездки я почти ничего не знала о палестинских территориях. У меня было стереотипное представление о нищете, озлобленности, агрессии. Наверняка, это все есть, особенно в Газе, где мы, естественно, не были. Но есть и другая картина – например, мы съездили в город Раваби, который строится «с нуля», с использованием самых современных эко-технологий, и квартиры там покупают представители среднего класса. Вы знали, что в Палестине есть средний класс? Я – нет.

Арабо-израильский конфликт Гилель поездкаРаваби – современный строящийся город на палестинских территориях

История Абу Али, несостоявшегося мстителя

Недалеко от Иерусалима на территории израильских поселений развивается проект под названием Roots, который возглавляют двое: Шауль (религиозный еврей, поселенец, сионист, приехавший из Чикаго, чтобы жить на земле Израиля) и Али Абу Аввад (палестинец-активист мирного процесса).

Шауль и Абу Али проводят дискуссии, встречи, объединяют людей самых разных возрастов, делают совместные проекты для палестинцев и поселенцев. Они по-прежнему не согласны друг с другом по ключевым вопросам, но ведут диалог, и уверены, что результат будет, если говорить не на высоком правительственном уровне, а на уровне людей.

Арабо-израильский конфликт Гилель поездкаС участниками диалога Арабо-израильский конфликт Гилель поездкаВ этом доме проходят встречи Roots

Али был активистом палестинского движения. После выхода из израильской тюрьмы был ранен, его брата убил полицейский. И он был готов начать свою вендетту, но неожиданно с ним связались представители одной израильской организации и попросили встретиться с родственниками евреев, погибших в терактах. Это был шок: впервые евреи спросили, готов ли он что-то сделать. В свои 32 года он впервые увидел израильтян, которые умеют показывать не только силу, но и свои слезы. С тех пор он стал активистом мирного движения.

Арабо-израильский конфликт Гилель поездкаС Шимоном Пересом

По словам Али, все люди, которые пытаются занять только про-израильскую или только про-палестинскую стороны, только увеличивают раскол и усиливают конфликт. Надо быть pro-solution – искать решение.

Совет от Шимона Переса

Очень эмоционально прошла встреча с Шимоном Пересом. Легенда израильской политики в 91 год полностью посвящает себя деятельности «Центра мира». С нами он провел больше часа (вместо положенных 30 минут) и сказал, что гилелевское движение и еврейская молодежь играют крайне важную роль, а также добавил: «Я знаю, что на этой земле будет мир, я это вижу уже сейчас». А еще он дал нам полезный совет: «Учите иностранные языки». Правда, не уточнил, какие.

Материал подготовила Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину