Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

В РНБ открылась выставка к 100-летию со дня смерти Шолом-Алейхема

Рассказывает хранитель фонда литература на идише Вера Кнорринг

Российская национальная библиотека вновь приглашает любителей еврейской культуры на книжную выставку. Все желающие смогут почувствовать себя современниками писателя Шолом-Алейхема, столетие со дня смерти которого отмечается в этом году.

В огромную дубовую витрину читального зала не без труда втиснулись удивительные книги – первые издания самых известных, самых любимых произведений писателя.

Вот, например, «Заколдованный портной». Когда эта книга впервые вышла из печати в самом начале прошлого века, она еще называлась иначе: «Сказка без конца». Иначе звучало и название одного из самых пронзительных рассказов Шолом-Алейхема, который скромно именовался «Страничкой “Песни Песней”». Знаменитая Касриловка еще не обрела собственного имени, и речь в первых изданиях будущего «касриловского» цикла шла о Бердичеве… Старых книг здесь очень много. Иные являют собой своего рода курьез: на обложке значится название одного произведения, а напечатано совсем иное. Что поделаешь, издатели всеми мерами стремились к дешевизне. К тому же сказывалась спешка: читатели требовали все новые издания полюбившихся им книжек! Вздумай мы устроить выставку из одних прижизненных изданий Шолом-Алейхема, одной витрины бы точно не хватило…

Но ведь его книги продолжали выходить в свет и после смерти автора. Мы предлагаем читателям увидеть, как переиздавались те или иные произведения, как менялось отношение к ним. Вот и стоят небольшими компаниями «Тевье-молочник», «Гитл Пуришкевич», «Шлим-шлимазл», – и Менахему-Мендлу по-прежнему «Не везет». Кстати, одно из изданий этого рассказа оформил замечательный художник Иосиф Шклявер – ученик самого Репина. А обложку книги о Менахеме-Мендле нарисовал Натан Альтман. Цикл рассказов о Касриловке в свойственной ему трагической манере проиллюстрировал известный книжный график Рафаэль Хволес. Впрочем, трагическая нота на сей раз почти не слышна: недаром же Шолом-Алейхем в своем знаменитом завещании просил поминать его имя со смехом, нежели не поминать вовсе. Хочется надеяться, что на сей раз у нас не будет отбоя от посетителей: кто же захочет нарушить волю покойного писателя!

И также хочется верить, что никто из пришедших не уйдет разочарованным. Не каждый же день увидишь, к примеру, подборку сионистских брошюр Шолом-Алейхема, пару либавских изданий 1920-х… Впечатляет и критический раздел. Как все-таки по-разному видели Шолом-Алейхема его родственники и друзья, советские литературоведы и деятели киевской Культур-Лиги…

Шолом-Алейхем давно стал частью жизни каждого, кто любит читать. Но не стоит пренебрегать возможностью увидеть его с новой, неожиданной стороны. Приглашаем на выставку в Российскую национальную библиотеку!

Вера Кнорринг


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину