Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

«В поисках обетованной земли». В Петербурге пройдет выставка А. Рохлина

В выставочном зале Московского района вскоре откроется выставка художника Айзика (Александра) Рохлина «В поисках обетованной земли».

Рассказывает Айзик Рохлин:

– Представители выставочного зала связались со мной совершенно неожиданно. Их заинтересовала еврейская тема. Я посмотрел площадку и отобрал несколько работ, связанных между собой общими темами и идеями. Получилась вполне цельная выставка, посвященная разным аспектам еврейского существования: стране Израиля, перемещению евреев по миру, разрушению местечек. В основном это акварели и акрил.

Есть несколько картин, выросших из этюдов, сделанных в Иерусалиме. Случалось, я подолгу жил там и использовал это время, чтобы изучать город и писать с натуры. Каждый уголок города был полон для меня смысла и символов, поэтому я рисовал подробно, не позволяя себе стилистических обобщений. Приходилось искать безлюдные места, так как прохожие мучили меня вопросом: «Сколько стоит?». Было жарко градусов до 35. Акварель сохла, я вялился, но теплового удара не получал, хотя сефардский дворик в Нахлаоте писал часа три.

В поисках обетованной земли выставка Айзика Рохлина

Нахлаот – очень интересный район Иерусалима, собравший людей с самых разных концов земли. Все они живут тут на одном маленьком пятачке. Селиться здесь начали с 30-х годов двадцатого века, приезжали целыми общинами, нередко привозили с собой интерьеры и утварь своих синагог. Впрочем, это любопытная этнографическая тема, выходящая за рамки картины.

В поисках обетованной земли выставка Айзика Рохлина

Есть в Иерусалиме и чудесный армянский квартал у самой Стены Плача. Архитектура там сохранилась в неприкосновенности до наших дней, а если строят что-то новое, то очень бережно и с сохранением традиций.

В поисках обетованной земли выставка Айзика Рохлина

Писгат Зеев – еще один район Иерусалима, здесь живет немало выходцев из России, в частности, моя родня. В то время, когда я делал зарисовки, тут строились очень красивые виллы с красными черепицами на крыше. Есть предание, что в Писгат Зееве был дом пророка Шмуэля. Поэтому на одной из картин я изобразил старика с бородой и посохом, бредущего вдаль.

На выставке представлены и несколько довольно крупных работ по мотивам поездок по разрушенным местечка Подолья и Прикарпатья. Одна из них – портрет моего деда, уходящего из местечка на войну (Первую мировую).

Картина «Лишние люди» – парафраз знаменитой, загадочной Птичьей агады 1300 года. Люди в ней изображены с птичьими головами. Есть здесь и автобиографический момент: и я, и мои родственники слегка похожи на Буратино.

В поисках обетованной земли выставка Айзика Рохлина

В поисках обетованной земли выставка Айзика РохлинаАйзик Рохлин справа

Однажды я писал автопортрет в мастерской и изобразил себя с птичьим носом. Знакомые мне сказали: «Все верно, именно такой нос у тебя и есть, разве что надо немного уменьшить». Второе название этой картины – «Изгнание буквы hey». Эта буква святого языка символизирует Шехину, Б-жественное присутствие. А мудрецы говорят, что, когда евреи находятся вне своей земли, Шехина уходит от них. На героях картины характерные остроконечные колпаки – по преданию, немецких евреев заставляли носить такой головной убор.

Выставка А. Рохлина «В поисках обетованной земли» пройдет с 22 декабря по 21 января.

Библиотека Московского района, выставочный зал
Чернышевского пл., д. 6, ст. м. «Парк Победы»
Справки +7 (812) 242-3577


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину