Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

В футбол играют настоящие евреи

В футбол играют настоящие евреи

Чемпионат мира по футболу в Бразилии, к сожалению, не повод говорить об Израиле – команда была на мундиале всего один раз, в 1970 году. Но почему бы не рассказать о лучших еврейских игроках и клубах.

футболДважды еврей Советского Союза

Начнем мы, естественно, с ленинградца, зенитовца Бориса Яковлевича Левина-Когана. За свою выдающуюся фамилию и соответствующую национальность он и получил такое прозвище в народе. Он вместе с «Зенитом» завоевал легендарный Кубок СССР в 1944 году. Левин-Коган был директором и тренером школы «Зенит» с 1960 по 1996 год. Так что среди его воспитанников много поколений выдающихся игроков питерского футбола.

Еврейская «Бавария»

футболМюнхенская «Бавария», наверное, самый немецкий из всех немецких символов. Но что вы скажете, если узнаете, что в самой Германии клуб считается еврейским?! Более того, клуб не любил лично Гитлер – ведь в команде играло много евреев, президентом клуба был еврей Курт Ландауэр, а тренировал клуб венгерский еврей Рихард Домби.

Сам Ландауэр был настолько почитаем в «Баварии», что сразу же после войны, в 1947 году, когда он вернулся в Мюнхен, он был снова назначен президентом клуба. А недавно посмертно ему присвоено звание почетного президента «Баварии» за его выдающиеся заслуги.

Жидовская армия

футболВ Англии тоже есть клуб, который считается еврейским, но вовсе не потому, что там играло много евреев. Стадион лондонского «Тотенхэма» расположен южнее района Сток Ньюингтон, в котором традиционно проживают ортодоксальные евреи. Болельщики не стали сопротивляться и гордо назвали себя «Жидовской армией» (Yid Army). Подчеркнем, что в этом нет никакого подтекста: болельщики гордятся этим названием, ходят на матчи с флагами Израиля. Отметим, что дело дошло до абсурда. Футбольная ассоциация Англии потребовала от болельщиков «Тотенхема» прекратить употреблять слово «жид», хотя для всех очевидно, что контекст в данном случае положительный.

"Жидовская армия" вдохновенно поет песню о любви

Кошерная колбаса перед футболом

футболПоклонники «Аякса» из Амстердама сделали иудаизм частью морального кодекса своего клуба. Его основателем был великий футболист и известный юдофил Йохан Кройф. Весьма необычный предматчевый ритуал его клуба включал в себя раздачу кошерной колбасы и обмен шутками, намеренно пересыпанными фразами на идише. Перед каждой игрой футболист Яап ван Прааг обычно отпускал какую-нибудь еврейскую шуточку. Психотерапевт клуба любил повторять: «Им нравится быть евреями, хотя они и не евреи». Посещая Израиль, где живут родственники его жены, Кройф носил ермолку с вышитым на ней номером 14, под которым когда-то выходил на поле.

Роман Овчинников


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину