Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Поспорим о споре

Поспорим о споре

В Петербург приезжает профессор Сорбонны, раввин Авраам Вайнгорт

Петербург – Иерусалим – Париж… интеллектуальным мостиком между этими тремя городами станет семинар «Споры и истина в иудаизме», который проходит с 27 по Талмуд семинар в синагоге спб31 мая в Большой Хоральной Синагоге. Ведущий семинара, профессор Вайнгорт, выдающийся талмудист современности, живет в Израиле, преподает в Сорбонне и периодически приезжает в Петербург.

О роли спора в еврейской традиции и о том, что ждет участников семинара, мы попросили рассказать одного из его организаторов – сотрудника Иерусалимского университета Илью Дворкина.

– Общеизвестна поговорка о том, что в споре рождается истина. Но каким должен быть спор для того, чтобы истина действительно родилась? В Талмуде говорится о том, что есть два вида спора: «ради Небес» и «не ради Небес». Лишь первый вид спора может привести к позитивным результатам.

Известно, что полемика, дискуссия имеют место не только в талмудической литературе, но и в классической древнегреческой философии, особенно в диалогах Платона. В чем разница между двумя подходами к спору?

Платоновские диалоги – это специально созданные литературные тексты, цель которых – не открытие истины, а изложение некоей философской системы. Спор здесь оказывается важным литературным элементом, который позволяет Платону продемонстрировать свою точку зрения (воплощенную в фигуре Сократа) и сравнить ее с другими возможными взглядами на данный предмет. То есть, имеется одна абсолютно истинная точка зрения, а остальные являются риторическим приемом для ее демонстрации.

Иное дело – талмудический диспут. В Талмуде реально сталкиваются противоборствующие мнения по философским, этическим вопросам. И никогда не бывает так, что верной оказывается только одна точка зрения.

Возьмем, к примеру, споры между домами Гилеля и Шамая. Безусловно, эти споры в Талмуде тоже сформулированы литературно безупречно, с лаконизмом и красотой великолепного литературного текста. Однако эти споры отражают те вопросы, ответы на которые мы не имеем до сих пор. Вряд ли и сейчас, в 21 веке, мы сможем сказать, что правильнее – «земная» точка зрения Гилеля или «небесная» Шамая.

И этот спор не ограничивается абстрактными философскими вопросами, а зачастую касается конкретных аспектов жизни людей.

Талмудический спор – одно из фундаментальных оснований еврейской цивилизации, и не только древней. Если мы откроем любое издание библейского текста с комментариями, то увидим, что на странице сталкиваются разные мнения комментаторов относительно одного и того же вопроса. Умение спорить – важнейшее качество для ученика ешивы, в том числе сегодняшней, современной.

Мне кажется, что современная академическая наука, которой никогда не известна окончательная истина, продолжает еврейскую традицию спора.

Наверное, неслучайно тема спора оказалась столь привлекательной для университета Сорбонна, что рава Вайнгорта пригласили прочитать там курс на эту тему. Разнообразие мнений – важное свойство современной культуры. Но не допустить того, что это разнообразие обернется аморфностью, бескостностью постмодернизма, который, допуская любые точки зрения, отказывается от поиска истины как таковой? Мне представляется, что современные ученые многому могут научиться у еврейской традиции.

Но, с другой стороны, как сделать так, чтобы спор стал конструктивной движущей силой общества, а не путем к его разрушению? Это и есть центральная тема, которая будет обсуждаться на семинаре в Петербурге.

На занятии «Мухи, котлеты и роль спора в иудаизме» мы увидим, что Талмуд сочетает в себе две грани: и вопросы бытового характера (которые никоим образом не считаются пустыми или несущественными. Например, муха, попавшая на котлету, может стать причиной серьезного семейного конфликта), и возвышенные темы Торы.

Говорят, что у каждого своя правда. Но что такое истина абсолютная, не зависящая от субъективных факторов? Этому будет посвящен бейт-мидраш «Подложный договор. Конфликт между абсолютной и человеческой истиной».

Также нас ждет занятие «Имущественная тяжба. Пять способов разрешить спор, согласно Вавилонскому Талмуду и современным подходам». Здесь представлены различные способы разрешения практических конфликтов. Выясняется, опять же, что бытовые вопросы несут в себе гораздо более глубокий смысл, нежели тот, что лежит на поверхности.

Спор нередко возникает в ситуациях социального неравенства. Как быть, если один из спорящих – человек богатый и могущественный, а другой – бедняк, к мнению которого никто не готов прислушиваться? На эту тему у нас будет бейт-мидраш «Спор между богатым одиночкой и обществом бедняков. Насколько богатый способен влезть в шкуру бедняка».

И, наконец, на завершающем занятии «Тайна между Б-гом и человеком. Истина, которая содержится в споре» мы сделаем попытку рассмотреть проблемы спора в иудаизме и в европейской культуре в широком смысле.

Семинар проводится совместно с сообществом «Самбатион» при поддержке Евроазиатского еврейского конгресса и фонда «Генезис».

Записаться на семинар еще не поздно! Вы можете посетить все занятия или выбрать одно / несколько. Записывайтесь тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину