Все проекты
Общину поддержали 29706 раз

Парадоксы из жизни еврейского русиста

Парадоксы из жизни еврейского русиста

Дитмар Эльяшевич РозентальРовно 20 лет назад, 29 июля 1994 года, ушел из жизни Дитмар Эльяшевич Розенталь

Для тех, кто считает грамотность важнейшим признаком культурного человека, нет более авторитетного знатока правописания, чем Дитмар Эльяшевич Розенталь. На книгах и пособиях большого ученого выросло не одно грамотное поколение. И вполне возможно, что именно благодаря Розенталю мы так долго были самой читающей и самой творческой страной в мире. Ведь в СССР редкий интеллигент не писал по ночам стихов или фантастических рассказов…

Биография Розенталя полна парадоксов. Начать хотя бы с того, что главный русист СССР – еврей. Розенталь родился в Польше в семье еврея-германофила и польской еврейки. Зигмунд (Эльяшив) Моисеевич принципиально говорил дома только по-немецки, а Ида Осиповна – по-польски. В 1900 году Польша входила в состав Российской империи, поэтому гимназисты в обязательном порядке изучали русский язык. Так что Дитмару самой судьбой было предназначено стать полиглотом. Кстати, по словам самого Розенталя, учиться в школе ему помогала… «патологическая грамотность».

Оказавшись в Москве, молодой человек преподавал на одном из рабфаков и одновременно был научным сотрудником в Институте языка и истории литературы. Сочетание еврейских корней и врожденной интеллигентности, а также открытая германофилия отца в 1924-26 годах в Стране Советов являлись очень подозрительными обстоятельствами. Тем удивительнее, что Розенталь, имея за спиной столь опасный груз, смог не только спокойно преподавать в МГУ польский язык, но и отправился на стажировку в логово классового врага – Италию. Итогом путешествия стал ряд книг по итальянскому языку, за одну из которых научный сотрудник получил степень кандидата педагогических наук.

К основательному изучению русского языка Розенталь приступил достаточно поздно – ближе к 40 годам. Тем не менее, ученый вскоре возглавил журнал «Русский язык в школе» и вошел в состав Орфографической комиссии Института русского языка. А еще через десять лет в свет вышли знаменитые книги Розенталя по орфографии и практической стилистике. Интересно, что звание профессора, человек, написавший более 150 книг по лингвистике, получил только в 61 год.

Везде, где бы Розенталь ни оказывался – на радио ли, на телевидении, в редакции, в студенческой аудитории, – он разбирал речевые ошибки. Даже в возрасте 93 лет, уже с трудом передвигаясь по квартире, Дитмар Эльяшевич не переставал просматривать периодику, постоянно находя в ней стилистические ляпы и языковые недоработки.

Сегодня человек, по работам которого на протяжении почти сотни лет учились миллионы, в книгах которого можно быстро и легко найти ответы на все вопросы, касающиеся грамотности, уже не столь известен, как прежде. В программе изучения русского языка появились новые учебники, авторы, методики. Может быть, именно поэтому молодое поколение пишет «генеральный директор» с прописной буквы?

Тоня Белевич


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину