Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Время, вперед!

В Петербурге открылась выставка «Время, вперед!» Она посвящена советской фотокниге 1920-х – 1930-х годов. Куратор выставки – известный художник и исследователь фотокниги Михаил Карасик. На выставке представлены работы мэтров советского фотоискусства, среди которых немало еврейских имен: Аркадий Шайхет, Макс Альперт, Роман Кармен, Абрам Штеренберг, братья Прехнеры, Макс Пенсон, Александр Бродский (отец Иосифа Бродского), Николай Штерцер, Семен Фридлянд.

Михаил Карасик фотовыставка СПб

С помощью Михаила Карасика мы попытались разобраться в том, что же это такое – фотокнига. Поделимся полученными знаниями с нашими читателями.

Фотокнига – это особый жанр на стыке дизайна и фотографии.

В отличие от фотоальбома, это именно книга, но такая, где вербальное заменено визуальным. Фотокнига создается по определенному сценарному плану: это не отдельные картинки, тут есть сюжет и драматургия. Ключевая фигура здесь не фотограф, а художник книги, видение которого выстраивает образ издания и его содержание. Выдающимися мастерами советского дизайна, оформлявшими фотокниги были Эль Лисицкий, Соломон Телингатер.

В СССР фотокниги обладали своей спецификой: это был инструмент политической пропаганды.

Фотографии в те времена воспринималась как правдивый слепок реальности, а фотокнига визуальными средствами формировала позитивный, «парадный» образ страны.

Несмотря на свою ангажированность, фотокниги создавались подлинными художниками и мастерами своего дела, а потому советскую фотокнигу можно по праву назвать одной из вершин в истории фотокниги 20 века.

Советские фотокниги издавались относительно небольшими тиражами, представляли собой качественно оформленные издания в переплете и с передовым по тем временам дизайном. Они не были ориентированы на рядового читателя, не продавались в книжных магазинах, а поступали в библиотеки, красные уголки, использовались для представительских нужд.

История советской фотокниги началась в 20-е годы и продолжалась до самой перестройки. Фотокнига точно отражала происходящее в стране. Так, работы 20-х – 30-х годов, которым посвящена выставка, – это гимн индустриализации, построению социализма. Каждое новое десятилетие ставило перед издательствами, в том числе и фотокнигой, новые задачи. К примеру, в 60-е появился советский романтизм. Фотокниги 70-х посвящены людям труда и науки, главная их тема – советский человек и общество.

Сегодня фотокнига гораздо более распространена на Западе, чем в России. Но и у нас она становится все более популярной. В отличие от советских времен, когда вся книжная продукция создавалась государственными издательствами, сегодня фотокнига – продукт частных издательств или даже самих фотографов. В центре современной фотокниги, ее главная тема – человек, его психология, индивидуальное восприятие мира. В наши дни, в эпоху цифровых технологий, фотокнига приобрела особое значение. Фотографировать может каждый, и любую фотографию можно выложить в соцсети, но при этом она теряет одно из своих сущностных качеств – печатное изображение. Фотокнига возвращает фотографии печатную форму, выстраивает ее в пространственно-временную конструкцию, сделанную по четкому сценарному плану.

Михаил Карасик фотовыставка СПбМихаил Карасик, куратор выставки. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Выставка «Время, вперед!» пройдет с 12 февраля по 3 апреля в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО по адресу: Большая Морская, 35.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину