Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

В Петербург из Израиля приезжает раввин с гитарой – Яир Калев

В Петербург из Израиля приезжает раввин с гитарой – Яир Калев

У рава Яира Калева был наставник, старый хасид, который говорил: «Ты имеешь полное право падать. Главное – не забыть встать!». 9 июня рав Калев выступит с концертом  в петербургской Синагоге. А пока мы расскажем вам о том, как уроки старого учителя помогли юноше из нерелигиозной семьи стать истинным мастером хасидского нигуна.

У рава Яира Калева совсем не оперный вокал. Голос у него глуховатый, с хрипотцой. Но, один раз услышав хасидские нигуны в его исполнении, понимаешь: только так их и можно петь. Рав Яир Калев выступает в Израиле и других странах. Однако концерты – это еще не все. С гитарой в руках и с нигуном на устах р. Калев преподает ученикам Танию – главную книгу хасидизма «Хабад». Пение позволяет раскрыть глубинные смыслы, недоступные при «классическом» изучении текста. Собственно, в этом и суть хасидского нигуна – он позволяет прикоснуться к вершинам реальности, превосходящим интеллект.

У рава Яира Калева интересная родословная. Его предки по отцовской линии были изгнаны из Испании, перебрались в Италию, затем в Болгарию. Отец р. Калева совершил алию в 1946 г. и год провел в лагере для незаконных иммигрантов. Мать р. Калева происходила из хасидской семьи. Но семьи обоих родителей давным-давно отошли от религии и традиций.

Как мальчик, выросший в такой семье, стал прославленным мастером хасидского нигуна и научился раскрывать Тору через песню? Эту историю рав Яир Калев расскажет вам сам.

Бунтарь в семье

– Моя семья была очень «правильной». В ней царили дисциплина и порядок. Родители хотели, чтобы я сделал хорошую карьеру. Но я был совсем другим. С самого детства меня интересовали не формальности, а люди. Дома у нас было пианино и губная гармошка. Я выучился подбирать мелодии на этих инструментах по слуху. Бренчал на гитаре старшего брата. Читал философские книги.

«Только ты можешь вылечить себя»

Однажды в мои руки попал трактат Рамбама. То немногое, что я оттуда понял, повергло меня в шок. Наконец-то я нашел что-то стоящее. Я сказал себе: «Только ты можешь вылечить себя!». И так я стал своим учителем и своим учеником. Усердно занялся музыкой – иногда играл по 16 часов кряду. В 1980 году, когда мне было 24 года, город Реховот отмечал 90-летие, и меня пригласили руководить музыкальной частью праздника. Для моих родителей это был звездный час – наконец их сын делает что-то стоящее!

Падать и вставать

Потом я женился и переехал в Рамат Ган. По соседству жил старый хасид. Мне было 25, ему за 80, и он общался со мной на равных. Он говорил: «Ты имеешь полное право падать. Главное – не забыть встать!». Этот хасид стал моим учителем. Я начал двигаться к соблюдению Торы, изучать Танию.

Однажды меня пригласили провести урок в старшем классе нерелигиозной школы. Я побоялся, что ребятам будет скучно, и на всякий случай захватил с собой гитару. Худшие опасения сбылис
ь – слушатели начали клевать носом. И тогда я сыграл им самые популярные хасидские песни. Это обеспечило успех всей лекции. Я осмелел и начал выступать перед нерелигиозной публикой, рассказывать о том, как главные изменения в моей жизни сопровождались музыкой. Мои религиозные друзья предостерегали: «Не ты их будешь тянуть вверх – они утащат тебя вниз!». Я пересказал эти слова своему учителю. Он улыбнулся: «Никто не может сказать, идешь ты наверх или вниз. Знаешь об этом только ты».

Тания под музыку

Из этой химии мелодии и слов родились музыкальные уроки Тании. Тания прикасается к самым больным местам человеческой души. У каждого внутри есть потайная комнатка, мы не хотим, чтобы туда кто-то заглядывает. Тания не боится заглянуть в эти темные уголки. Поэтому на занятиях я говорю только о себе. Если мой опыт, мое понимание способны помочь людям – это хорошо. Но я говорю не о них, а о себе.

Я издал четыре диска с хабадскими нигунами, эта серия называется «Эцем анешама» – «сущность души». Диски записывались не в студии, а на концерте, во время живого общения с людьми. Потом я приступил к следующей серии дисков. Собрал 30 своих слушателей со всей страны. Мы закрылись в помещении и пели все вместе.

Послушайте рава Яира Калева и узнайте о концерте в Синагоге тут 

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину