Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

В Синагоге расскажут об истории евреев в России

Еврейское образование СПб Курс Евреи в РоссииВ петербургской Синагоге впервые открывается образовательная программа «Евреи в России». Это цикл из семи лекций, посвященный истории российского еврейства, социально-экономическим условиям их проживания в Российской империи, жизни и быту еврейского местечка, истории хасидского движения.

В каком-то смысле это продолжение «Открытых курсов по иудаизму» – широкомасштабного просветительского проекта, давно и успешно существующего в стенах Синагоги. Собственно, идею этой программы подали сами слушатели курсов: получив первоначальный ликбез о вероучении и традициях иудаизма, они захотели углубить свои знания и узнать больше о носителях иудаизма в нашей стране.

Слушатели курса узнают о том, когда и при каких обстоятельствах евреи появились в России, можно ли их с полным правом рассматривать как одну из национальностей России, в чем заключается феномен «русского еврея», каковы его культурные и ментальные особенности.

Занятия будут проходит с 14 февраля по 27 марта по воскресеньям с 13:00 и 15:30. Лекции прочитают известные в Петербурге специалисты – историки Валерий Столов и Виктор Амчиславский, директор центра «Петербургская иудаика» д-р Валерий Дымшиц. Занятия бесплатны. Записаться на курс можно тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину