Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Семья еврейских художников посвятила выставку обэриуту Введенскому

Семья еврейских художников посвятила выставку обэриуту Введенскому

Самому младшему участнику выставки 7 лет

3 сентября в Музее печати открывается выставка «Город Александра Введенского». Картины, посвященные творчеству петербургского поэта-обэриута, созданы четырьмя художниками, представляющими три поколения одной и той же семьи. Старшее поколение – это известный петербургский художник Арон Зинштейн и его жена Татьяна Зусес. Свои работы выставит и их дочь Анна Зинштейн. И, наконец, самый юный участник – это сын Анны, семилетний Самуил Архипов.

Самый маленький участник выставки, 7-летний Самуил,только что пошел в 1-й класс школы «Йерушалаим»

– Мой внук художественно одарен. Куда деваться: все вокруг создают шедевры – и ему ничего другого не остается! Он рисует лучше нас всех, – с шутливой гордостью говорит Арон Зинтшейн.

Как возникла идея такой «семейной» выставки? Все началось с книжки Александра Введенского «Самый счастливый день», которую, по предложению Детгиза, Арон Зинштейн проиллюстрировал в 2012 году.

 

 

– После этого Введенским «загорелась» вся семья! – рассказывает Арон Иосифович. – Татьяна нарисовала серию портретов – все это люди, живущие в городе Введенского, они проникнуты обэриутской эстетикой абсурда.

 

Аня создала собственную версию иллюстраций к его книге. Увлекся и Самуил – он нарисовал множество красивых людей и вещей, которые он видит вокруг себя. Конечно, все мы пишем в разной стилистике. Я изображаю город цветными красками, Таня делает графические рисунки, Аня рисует акварелью, а Самуил – фломастерами.

Работа Самуила Архипова

Мы живем в городе, в котором жил Введенский, ходим по тем же улицам и дворам, видим и рисуем этот город, – это и объединяет наши, столь разные, работы. В общей сложности их около 70.

Работа Татьяны Зусес  Работа Татьяны Зусес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На открытии выставки состоится презентация книги Введенского «Самый счастливый день» с иллюстрациями Зинтшейна; актер Юрий Томашевский прочитает произведения поэта. Выставка продлится до 4 октября.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину