Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Татьяна Зусес открыла выставку «родных» портретов

В Еврейском общинном центре Санкт-Петербурга открылась выставка работ Татьяны Зусес «Рисунки».

Татьяна Ароновна Зусес после окончания ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (в 1982 году) выбрала областью своей деятельности графику и искусство плетения.

Еврейские художники СПб выставка Татьяны Зусес

Представленный ряд работ под названием «Рисунки» включает в себя графику, собранную не только из последних произведений, есть даже ценные экземпляры возрастом около тридцати лет. Это лучшие работы с натуры, портреты, пейзажи, но портретов, конечно, больше. Для Татьяны Ароновны это был и остается любимый жанр. «Меня вдохновляют портреты, чаще рисую знакомых и друзей», – комментирует она.

Еврейские художники СПб выставка Татьяны ЗусесПортрет дочери – Анны Зинштейн Еврейские художники СПб выставка Татьяны ЗусесСкульптор Лев Сморгон

Бытует мнение, что художники часто делают наброски в людных местах – рисуют заинтересовавших их незнакомцев, яркие типажи, но на это Татьяна Зусес отвечает: «Очень важно, чтобы человек был эмоционально раскрыт, иначе это уже не совсем портрет. Конечно, лучше чувствуешь и видишь человека, с которым ты знаком, общаешься и даже дружишь. Весь успех лежит на эмоциональном уровне».

В таком случае даже страшно подумать, сколько поступает заказов от многочисленных друзей художницы. А всем ли нравится? «Пока не побили», – смеется Татьяна и подтверждает: «Конечно, часто просят нарисовать, преподнести портрет в подарок, и пока все рады и довольны».

Кроме графики, Татьяна Зусес много лет занимается игрушкой, искусством плетения. Но вопрос что для нее играет большую роль, не ставит в тупик: «Художник не разделяет сферы творчества, для него это все один способ выражения, вот это главное. Бывают периоды, когда работа ''не идет'', как у всех. Я в такие моменты поступаю просто – не рисую и все».

А пока Татьяна Зусес рисует и работа «идет», мы приглашаем и настоятельно рекомендуем Вам посетить выставку «Рисунки» в Еврейском общинном центре.

Еврейские художники СПб выставка Татьяны ЗусесТатьяна Зусес с внуком Самуилом

Регина Глинщикова

 

Выставка работает до 21 мая по адресу: ул. Рубинштейна, 3
Время работы: понедельник–четверг 16:00–20:00, воскресенье 13:00–17:00
Справки 713-3889, 571-6440


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину