Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Превратить немецкий марш в еврейский балаган

Пока вы читаете этот текст, шутливый ролик, снятый петербургской клезмер-группой «Добраночь», заработал еще сотню-другую лайков.

В Интернете с космической скоростью распространяется ролик, снятый петербургской клезмерской группой «Добраночь». Это юмористическая кавер-версия на Еврейская музыка СПб клезмер Добраночь музыкальная шутка   песню «Du Hast» немецкой рок-группы Rammstein. Брутальная мелодия переиграна на еврейский лад, с «крехцами», трелями и жалобными переливами, вместо немецкого языка звучит идиш – музыканты оторвались по полной! О том, как снималось видео, получившее за несколько дней около миллиона просмотров, рассказывает скрипач и вокалист группы «Добраночь» Митя Храмцов.

– Идею переделать Rammstein предложил наш перкуссионист Женя Лизин. Дело было на гастролях в Москве, днем заняться было нечем – решили: идея смешная, а давай! Сели, порепетировали прямо в хостеле, записали аранжировку… У немецкого языка фонетика трудная – мы решили, что идиш пойдет лучше. Связались онлайн со знакомой идишисткой Асей Фруман, и она за пять минут сделала перевод. Днем порепетировали, а вечером уже исполнили в клубе. Дело пошло, людям понравилось.

На следующей неделе у нас был запланирован тур по Германии и Швейцарии. Решили обкатать новую песню в туре и снять видео на айфон по горячим следам, как мы в последнее время делаем. По дороге из Мюнхена в Люцерн проезжали красивое озеро, заехали на смотровую площадку, а там – красивый вид на швейцарский городок и что-то вроде скульптуры: столб с нотами альпийской песенки про вольную цыганскую жизнь.

Еврейская музыка СПб клезмер Добраночь музыкальная шутка   Музыканты Добраночи исполняют песню про цыган по каменным нотам, с каменного листа смотреть

Мы поняли: это то самое место! Все было сделано на живую нитку. Буквально пять минут попробовали, как звучит, кому где стоять. Договорились, что, когда я пою, громкие инструменты надо немного отворачивать в сторону, ведь все записывалось на один микрофон, встроенный в айфон! Кто-то подал идею, что на последнем куплете все музыканты должны приблизиться к камере, а в конце – разбежаться. В момент съемки я был простужен и хрипел. Но у нас довольно непритязательное вокальное исполнение, поэтому это было не так уж важно – не Паваротти простудился!

Еврейская музыка СПб клезмер Добраночь музыкальная шутка   Перед съемками ролика instagram.com/p/-DI5eaHPxS

В результате видео мы сняли на айфон за 30 минут, не потратив ни копейки денег. Для нас это несложно: мы исполняем «живую» народную музыку, у нас нет спецэффектов, обработок – в техническом плане мы играем, как 200 лет назад. Чем-то такая съемка похожа на то, как записывали граммофонные пластинки: певец и солисты подходили ближе к раструбу записывающего устройства, потом отходили, чтобы не заглушать остальных.

«Да вы посмотрите, что творится!»

Этот ролик мы выложили на Ютуб и в соцсети. Такой реакции, признаться, мы не ожидали! Возвращаемся из Берлина, Женя Лизин садится за компьютер и говорит: «Да вы посмотрите, что творится!». Каждую минуту – десятки лайков, сотни просмотров. Через пару дней о нас написала Medusa.io, потом культовый рок-журнал «Metal Hammer» опубликовал материал про «Du Hast, которого вы никогда не слышали». Все это продолжает нарастать, как снежный ком.

Слушать клезмер по утрам и вечерам

Получаем много восторженных комментариев. Нам начали наперебой предлагать: «продолжайте в том же духе!», «сделайте кавер такой-то песни», «напишите такую-то пародию». Нет, мы не будем делать ничего подобного. Мы не кавер-группа. Мы будем продолжать играть наш фольклор. Но я рад, что благодаря этой шутке люди, которые никогда бы нас не услышали, познакомятся с клезмерской музыкой. Бывает, что в сети появляется какой-то прикол: кто-то смешно упал, куча просмотров, а через день все забыли. Тут история другая – у нас появился шанс донести до множества людей музыку, которую мы делаем уже более 15 лет.

«От вашей песни Гитлер в гробу переворачивается»

Какие только отзывы не появились за это время! Как позитивные, так и резко негативные. «Пока смотрел, у меня пейсы отросли, это нормально?». Это самое безобидное. Есть и вещи похуже. Бытует превратное представление о том, что эстетика Rammstein носит фашистский оттенок. Вот неравнодушные комментаторы и пишут: от «Жиды! Испортили хорошую песню – горите синим пламенем» до «Молодцы евреи, от вашей песни Гитлер в гробу переворачивается». А кто-то, наоборот, углядел в нашей версии «Du Hast» «акт тевтонско-еврейской дружбы». Но на самом деле наш прикол не идеологичен, он носит чисто эстетический характер.

У Rammstein жесткий, мрачный, агрессивный, холодный и механистический стиль. А у нас живая, теплая, душевная, запанибратская эстетика еврейского кабачка. На их концертах все пафосно. Взрывается куча пиротехники. А наша музыка – акустическая, живая. Весь юмор – в полярности этих двух эстетик. Получился какой-то оксюморон: еврейский Rammstein. Мы не хотели ни с кем бороться, никого побеждать, это просто добродушный стеб. Был немецкий марш – стал еврейский балаган.

«Освободить мелодию из плена»

Наверное, в нашей музыкальной шутке можно углядеть и более глубокие корни. У хасидов есть понятие – «освободить мелодию из плена». Берут мелодию чужой песни, исполняют ее как нигун, посвящая тем самым Б-гу. Я, конечно, чаще пою юмористические песни, но и в самых бытовых мелодиях для меня есть элемент нигуна. И в каком-то смысле то, что мы сделали, – это «освобождение мелодии», совершенное через юмор.

Кавер-версию «Du Hast» в исполнении «Добраночи» смотрите тут

Оригинальный ролик Rammstein здесь


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину