Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

В Петербурге прозвучит музыка Пауля бен Хаима

В Петербурге прозвучит музыка Пауля бен Хаима

колоева асетаАрфистка Асета Колоева

28 декабря в музее-квартире Самойловых состоится концерт классической музыки, на котором прозвучит «Поэма для арфы» Пауля бен Хаима, признанного «отцом израильской музыки». Исполнит его молодая арфистка Асета Колоева. Молодые инициативные музыканты, участвующие в концерте 28 декабря, обратились в Синагогу с просьбой рассказать петербургским евреям о возможности услышать музыку израильского композитора. Что мы с удовольствием и делаем.

Поэма для арфы» написана в 1959 году и входит в цикл «Еврейские воспоминания». Произведение создано специально для первого международного конкурса арфистов, который с тех пор традиционно проходит в Израиле. Это единственный в мире специализированный конкурс арфистов, считающийся очень престижным.

– «Поэма для арфы» включена в обязательную программу конкурса, который пройдет в 2015 году в Мюнхене, на родине Пауля бен Хаима. Поэтому я и включила его в свой репертуар, – рассказывает Асета Колоева. – Это произведение в стиле модерн, такую музыку очень сложно исполнять, поскольку главное здесь – интерпретация. Пока я разучивала пьесу, мое восприятие пьесы менялось много раз. В итоге для меня ключ к интерпретации этого произведения – пустыня. Игра воображения, тайны, миражи…

Пауль бен Хаим Дирижер, пианист, композитор и педагог Пауль бен Хаим (настоящая фамилия Франкенбургер) родился в 1897 году в Мюнхене. В 1933 году молодой талантливый пианист впервые приехал в Эрец-Исраэль с концертами. Тогда-то он и поменял свою труднопроизносимую фамилию на бен Хаим – по еврейскому имени отца. Вернувшись в Мюнхен, он нашел у себя на столе приглашение на собрание музыкантов. Внизу было напечатано: «Евреям вход воспрещен», а еще ниже – приписка от руки: «Просьба прийти, несмотря на написанное выше». Даже не распаковав чемоданы, Пауль бен Хаим вернулся в Эрец Исраэль. На этот раз навсегда.

Пауль бен Хаим считается одним из основателей израильской музыкальной культуры и основоположником средиземноморского стиля, сочетающего в себе элементы западной и восточной, главным образом йеменской, музыки.

Афишу концерта можно посмотреть тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину