Все проекты
Общину поддержали 31020 раз

Познер озвучит фильм о праведнике мира

В творчестве Владимира Познера, чей фильм об Израиле получил весьма нелестный отклик в еврейской среде, есть и более позитивная «еврейская» грань. На экраны выходит озвученный им фильм о Праведнике мира, пытавшемся спасти евреев в годы Холокоста.

Евреи в Холокост Ян Карский фильм выходит в прокат4 февраля в российский прокат выходит фильм – результат совместной работы США, Польши и России, о жизни и подвиге Яна Карского – легендарного курьера польского антигитлеровского Сопротивления, который в 1942 году первым принес в Англию и США весть о массовом уничтожении евреев нацистами. О человеке, который, к сожалению, мало известен широкой публике.

Режиссер фильма – лауреат премии Эмми Славомир Грюнберг. Самого Карского озвучил Сергей Юрский, от автора выступает Владимир Познер.

«Это фильм, который надо посмотреть всем, и, будь моя воля, я показывал бы его в обязательном порядке во всех школах страны. Это один из тех фильмов, который останется со мной навсегда», – поделился Познер в своем блоге после работы над картиной. И добавил: «Более прекрасного лица, чем лицо уже совсем немолодого Карского, я не видел никогда в жизни. И ничего страшнее того, что видел он – лишь малую часть которого видим мы в картине – не бывает».

Евреи в Холокост Ян Карский фильм выходит в прокатВ молодости Ян Карский (настоящая фамилия Козелевский) собирался заниматься дипломатией, и мечта его сбылась, но совершенно непредвиденным образом: бежав из советского плена во время Второй мировой войны, он стал тайным посланником польского движения сопротивления. В 1942 году сотни тысяч польских евреев были отправлены в нацистские лагеря смерти; еврейские члены подполья попросили Яна Карского сообщить об этом на Запад, где не уделяли внимания нацистским зверствам против евреев. Карский посетил Варшавское гетто, где немцы содержали в плену порядка 400 тысяч евреев – две трети из них позднее попали в лагеря смерти. Он также побывал в транзитном лагере Избицы. Там он с ужасом видел, как 46 составов с коррозионной негашеной известью были наполнены умирающими от голода и охваченными ужасом евреями. С мольбой предотвратить уничтожения евреев Ян Карский отправился на Запад. Он просил министра иностранных дел Великобритании Энтони Идена и президента США Франклина Рузвельта прибегнуть к военным нападениям на железнодорожные линии, используемые нацистами для депортации евреев. Эту стратегию, в конечном счете, Союзники приняли в последние годы войны. Однако в тот момент никто из чиновников не был готов пойти на такие меры, чтобы предотвратить смерть трех миллионов польских евреев. Горячие просьбы Яна Карского – одного из немногих, кто пытался открыть западным лидерам глаза на события Холокоста, остались без ответа.

В 1982 году Карский получил звание Праведника мира от института Яд Вашем, а в 1994 – почётное гражданство государства Израиль.

На пресс-конференции в Вашингтоне в 1982 году Карский сказал: «Б-г выбрал меня, чтобы Запад узнал о трагедии в Польше. Тогда мне казалось, что эта информация поможет спасти миллионы людей. Это не помогло, я ошибался. В 1942 году, в Варшавском гетто и в Избице Любельской я стал польским евреем…»

Статью «Ян Карский: жизнь и судьба польского праведника, пытавшегося остановить Холокост» можно прочитать тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину