Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

«Память дождей». Петербургский режиссер снимет фильм о Холокосте

Петербургский режиссер Михаил Макаренко планирует снять фильм о Холокосте. Одну из ролей сыграет Эммануил Виторган

Сценарий фильма «Память дождей» необычен: события Холокоста рассказываются с точки зрения нееврея, и притом ребенка. Это картина о дружбе трех друзей – семилетнего белорусского школьника Петрика, его одноклассника Мойши и 16-летней еврейской девушки Анны. В одно мгновение их дружба прервана Холокостом, но навсегда сохраняется в памяти главного героя.

Один год из жизни

В сентябре 1940 года одинокий, заброшенный мальчик Петрик подружился с ровесником Мойше и школьницей выпускного класса Аней Райзнер. Вскоре его новых друзей, ставших самыми родными людьми, заставят носить желтые звезды на одежде и жить в гетто. Их трагическая гибель станет для Петрика самым глубоким потрясением – он до конца жизни не может осознать, за что убили его друзей.

Евреи и холокост в Петербурге снимут фильм «Память дождей»Петрик, Мойше, Аня. Иллюстрация к синопсису киносценария «Память дождей», художник Марина Дамбиева

Воспоминание вырвалось наружу

Историю, которую воссоздаст фильм, режиссер услышал лет десять назад от своего отца, Петра Макаренко. Лишь в преклонном возрасте отец рассказал уже взрослому сыну о самом счастливом и одновременно самом трагическом эпизоде своей жизни. Гуляя с сыном, подслеповатый и по-стариковски рассеянный Макаренко-старший произнес: «Да, я увидел ее платьице в яме…» Случайно оброненная фраза повлекла за собой рассказ о событиях, занявших всего один год, но не покидающих его вот уже 75 лет.

Год назад было записано интервью, в котором Петр Макаренко делится воспоминаниями со своим внуком. Это интервью и аудиозаписи его рассказа можно найти на официальном сайте проекта «Память дождей».

На этих событиях целиком построен сюжет фильма. «Я придумал только поэтику: берег реки, гадание на воде, концовку, дождь (а дождь в фильме выступает как полноправный и самостоятельный «герой»)... Все остальное – действие, сюжет – это правда, рассказанная моим отцом», – говорит режиссер.

Евреи и холокост в Петербурге снимут фильм «Память дождей»Михаил Макаренко на съемочной площадке

Евреи и холокост в Петербурге снимут фильм «Память дождей»Петр Макаренко, интервью, 2015 год

Эмоций много и без выстрелов

Несмотря на реальность описанных событий, в фильме не будет «смакования смерти». Не будет и страшной сцены, которую отчетливо помнит Петр Макаренко: через три дня после расстрела он обнаружил припорошенные снегом тела евреев из гетто, уже разорванные волками, и кусочек платья его возлюбленной. Нет выстрелов «вживую», инсценированных с использованием пиротехники и краски. Смерть показана косвенно, полунамеком.

Не будет и изображения гетто. По сюжету фильма, Мойша – прекрасный художник. Есть сцена, где Петрик передает ему продукты в дупле, а Мойша оставляет зарисовки их жизни в гетто: как устроен быт, что делает Аня, чьи-то похороны.

«Через рисунки и музыку зритель увидит и прочувствует события. Я не хочу делать так, чтобы зритель закрывал глаза, – поясняет Михаил Макаренко. – Этот фильм пронизан мирным и теплым временем, а потом уже наступают страшные события. Там будет столько эмоций, что и показа сцен расстрелов не надо».

Евреи и холокост в Петербурге снимут фильм «Память дождей»У Петрика не было обуви. Появиться в школе «не как все» он не мог. Обмазанные грязью ноги были как бы обуты в стоптанные сапоги. В следующий момент он встретит Аню

Музыка и хореография

Сейчас ведется работа над музыкой для фильма. Ее пишет композитор Александр Маев. По замыслу режиссера, музыка сама по себе должна быть невероятно сильной, заставляющей зрителя сопереживать.

«Первое ощущение – это ответственность, – делится впечатлениями от сценария Александр Маев. – Тема выбрана серьезная, видение войны глазами ребенка».

Настроение фильма задает хореографическая миниатюра – красивая, современная и поэтичная. Она будет сделана с использованием трехмерных компьютерных технологий – 3D mapping. Видеоряд, сопровождающий танец, будет не совсем реальным: например, поле, на фоне которого идет танец, может превращаться в выжженную степь, погружая зрителя в ощущение надвигающейся трагедии, взаимодействуя с героями.

«Моя задача непростая. Сочетание жанров – кинематографического, сценического, танцевального и музыкального – может сделать из этой истории нечто большее, чем просто фильм. При этом важно, чтобы хореография не выбивалась из общего визуального решения, отображая всю глубину переживаний главных героев», – говорит хореограф Юрий Смекалов, работающий над миниатюрой.

Евреи и холокост в Петербурге снимут фильм «Память дождей»Трое друзей и дождь. Художник Марина Дамбиева

Евреи и холокост в Петербурге снимут фильм «Память дождей»19 октября на Киностудии им М. Горького прошел первый кастинг

Фильм ищет инвестора

Съемки пройдут в Белоруссии. Киностудия «Беларусьфильм» выразила намерение выдвинуть фильм «Память дождей» на номинацию премии «Оскар» и уже предоставила всю технику для съемок. Сам Михаил Макаренко уверен в коммерческом успехе картины, поэтому ищет для проекта серьезного партнера. Проекту требуется не спонсор, а именно инвестор, который вовлечется в процесс создания фильма и будет представлять его по всему миру.

«Мне стыдно, потому что я не знаю ни одного фильма о Холокосте, снятого в России или в Советском союзе. Это большое позорное пятно на отечественном кинематографе», – говорит режиссер.

Евреи и холокост в Петербурге снимут фильм «Память дождей»Место, выбранное для съемок, Белоруссия

Евреи и холокост в Петербурге снимут фильм «Память дождей»

Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину