Все проекты
Общину поддержали 29713 раз

Эрарта ищет еврейских меценатов

Эрарта ищет еврейских меценатов

художник Оскар РабинМузей современного искусства Эрарта организует в феврале-марте 2015 года персональную выставку художника Оскара Рабина (р. в 1928 г.), лидера российского нонконформизма, ныне проживающего в Париже.

Представители Эрарты побывали в петербургской Синагоге, чтобы рассказать о проекте и попросить о содействии.

– Нам показалось логичным обратиться в еврейскую общину, ведь Оскар Рабин – еврей по происхождению. Организация выставки потребует больших расходов. Мы ищем меценатов. Самое дорогостоящее – это транспортировка картин, страховка, печать каталогов. Если найдутся желающие поддержать наше начинание, на ответные жесты не поскупимся, о вас узнают все посетители выставки! – говорит Евгения Антонова, директор Эрарты по внешним связям.

Большая Хоральная Синагога выступит в качестве одного из информационных партнеров проекта.

Оскар Рабин – фигура в высшей степени интересная. Он стал инициатором знаменитой выставки на открытом воздухе, получившей название «Бульдозерной». 15 сентября 1974 года группа художников-нонконформистов выставили свои работы на опушке Битцевского лесопарка в Беляеве. Через полчаса после начала выставки на место ее проведения приехали 3 бульдозера, поливальные машины, самосвалы. Нападавшие ломали картины, избивали и арестовывали участников. По воспоминаниям очевидцев, Оскара Рабина, повисшего на ковше бульдозера, протащили через всю выставку.

художник Оскар РабинНеугодный советской власти Оскар Рабин был вынужден в конце 70-х эмигрировать во Францию.

– Реальность его картин сурова и передает глубокое личное переживание. Угловатые формы, мрачный цвет… Художник всегда изображал то, что видел: невзрачные дома, натюрморты с бытовыми предметами, – рыба, газеты, бутылки. Из этого субъективного видения сложилась авторская иконография целой эпохи. Во Франции Оскар Рабин продолжает традиционные для него сюжеты, вплетая в них предметы нового быта. Его произведения по-прежнему эмоциональны и трагичны. Новым средством выразительности для него стал яркий, фиолетово-лиловый цвет, предвещающий закат цивилизации и начало новой, еще не понятной ни самому автору, ни зрителю эпохи, – рассказывают организаторы выставки.

На проекте в музее Эрарта будут представлены только новые работы художника, созданные им за последние десятилетия. На выставке посетителям покажут документальные фильмы о жизни и творчестве Оскара Рабина, в том числе новую работу Александра Гутмана «Селедка и вдова Клико» посвященную теме конфликта художника с обществом.

Если вы или ваша организация хотите оказать меценатскую поддержку выставке, пишите: [email protected]


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину