Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Дина Рубина распахнула «Окна» в Петербурге

В Шереметевском дворце открылась выставка «Окна», созданная по мотивам одноименного сборника новелл Дины Рубиной, изданного в 2011 году. Это книга-дуэт, где Дина Рубина в СПб выставка Окнапроза Рубиной и живопись ее мужа Бориса Карафелова выступают как неразрывное целое; она посвящена разнообразным окнам – как реальным, так и метафорическим.

Сама писательница говорила о сборнике так: «Окно – самая поэтичная метафора нашего стремления в мир, соблазн овладения этим миром и в то же время – возможность побега из него. Мы с Борисом задумали странную совместную книгу, где оконные переплеты в его картинах плавно входили бы в переплет книжный, а крестовина подрамника служила бы образом надежной крестовины окна-сюжета».

Выставка в Шереметевском дворце – это своего рода трехмерная версия книги, развивающая идею синтеза литературы и изобразительного искусства. Для глубины и объема в экспозицию добавлены более 70 произведений живописи, графики и скульптуры, созданные художниками из России, Израиля и других стран.

Для супругов выставка в Петербурге наверняка имеет особый смысл, ведь это город их свадебного путешествия. Дина Ильинична однажды рассказала в интервью www.jeps.ru:

«Много лет назад мы ездили в Ленинград с мужем, это было наше первое свадебное путешествие. Было нам лет по двадцать. Гуляя по городу, мы забрели в Большую Хоральную Синагогу. Там сидел какой-то лысый человек. Одно за другим он доставал из огромного мешка яблоки и ел их. И неожиданно он нас спрашивает:

– А хотите, я вас сейчас повенчаю? (Конечно же, он имел в виду обряд хупы – ред.)

Мы удивились страшно: как же так, мы ведь расписаны уже, в загсе побывали! Так и отказались».

Выставка продлится до 22 мая. Адрес: наб. Фонтанки, 34

По материалам сайтов Фонтанка.ру, theatremuseum.ru

Фото предоставлено Театральным музеем


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину