Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

«Желтые звезды» и «Брундибар»

В Петербурге пройдут музыкальные события в память о жертвах Холокоста

Концерт «Желтые звезды»

29 января в Большом зале Филармонии состоится концерт «Желтые звезды», посвященный памяти жертв Холокоста. В нем принимают участие Максим Венгеров, Полина Осетинская, Сергей Накаряков, Ксения Раппопорт, Академический симфонический оркестр под управлением Владимира Альтшулера. Это благотворительный концерт – собранные средства будут переданы на покупку старинных скрипок для юных петербургских музыкантов.

День памяти жертв Холокоста концерты в СПб 2016 г.

Расскажем вкратце о некоторых произведениях из тех, что будут звучать на концерте.

Исаак Шварц и его «Желтые звезды»

Это симфония о Холокосте, ее замысел возник у композитора после того, как он прочитал записки одной из узниц каунасского гетто. Шварц посвятил свое произведение памяти Рауля Валленберга. У «Желтых звезд» есть подзаголовок: «Пуримшпиль в гетто». Шварца особенно поразило то, что даже в гетто продолжали отмечать этот шумный и веселый праздник. Премьера «Желтых звезд» состоялась в 2000 году, ко Дню независимости Израиля, и дирижировал ей Владимир Альтшулер.

«Кол Нидрей» – произведение, отнявшее у Макса Бруха известность

Макс Брух – немецкий композитор. В 1881 году он написал пьесу на мотив «Кол Нидрей» – торжественной молитвы Судного дня. Это произведение сыграло роковую роль в судьбе его наследия. В 30-е годы, после смерти композитора, его музыку запретили к исполнению на родине. Фашистские власти, обратив внимание на «Кол-Нидрей», приняли Бруха за еврея.

«Жизнь и судьба» Василия Гроссмана

Во втором отделении концерта прозвучит отрывок из романа Гроссмана «Жизнь и судьба» – знаменитое прощальное письмо матери героя. Прочитает этот отрывок народная артистка России Ксения Раппопорт.

Материалы, использованные в публикации, были подготовлены для Международного скрипичного фестиваля Ольгой Маркарян
Подробнее о концерте тут

Концертная постановка оперы «Брундибар»

27 января на сцене Эрмитажного театра, впервые на русском языке, прозвучит концертная постановка оперы «Брундибар».

День памяти жертв Холокоста концерты в СПб 2016 г.

Оперу «Брундибар», предназначенную для детей, сочинил в 1938 году чешский композитор Ганс Краса. В ней рассказывается история брата и сестры; чтобы помочь больной матери, им прежде нужно справиться со злым шарманщиком Брундибаром.

Произведение приобрело мировую известность после того, как в 1943 году было поставлено малолетними еврейскими узниками концлагеря Терезиенштадт.

Этот лагерь использовался руководством СС в качестве «образцового». Там нацисты позволяли занятия музыкой, театром и другими видами искусства, чтобы показывать лагерь международным комиссиям и создавать для мировой общественности иллюзию благополучной жизни евреев.

В 1943 году узникам лагеря было позволено организовать постановку детской оперы Ганса Красы «Брундибар». После премьеры показ оперы стал еженедельным. Для узников концлагеря это было своего рода актом тайного коллективного сопротивления: образ Брундибара был наделен внешними чертами Гитлера.

В 1944 году для съемок пропагандистского фильма режиссера Курта Геррона «Фюрер дарит евреям город» была подготовлена новая сценическая редакция «Брундибара». Сохранившаяся пленка является уникальным историческим документом, зафиксировавшим чудовищный обман нацистов. 23 июня 1944 года руководство СС предъявило Терезиенштадт делегации Красного Креста, дети сыграли перед гостями оперу «Брундибар». Это был последний, пятьдесят пятый спектакль. После отъезда делегации началась массовая транспортировка узников в Освенцим. Из 140 тысяч человек, прошедших через Терезин с ноября 1941 по май 1945, выжили менее 20 тысяч.

Концертная постановка оперы «Брундибар» в Петербурге осуществляется оперным режиссером Мстиславом Пентковским. Он проделал огромную работу по подготовке российской премьеры. Основой для реконструкции постановки «Брундибара» в концлагере Терезиенштадт послужили архивы Пражского национального музея и Мемориала «Терезин» (Чехия). Найденные фотографии и кинопленки легли в основу художественного оформления спектакля.

День памяти жертв Холокоста концерты в СПб 2016 г.

В постановке будет использовано русское либретто Лилии Виноградовой, адаптировавшей оригинальный чешский текст Адольфа Хоффмайстера к мелодике русской речи.

Опера будет исполнена Детским хором телевидения и радио Санкт-Петербурга.

Материалы для публикации предоставлены организаторами концерта

Приобрести билеты на «Брундибар» можно тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину