Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Брат за брата

Брат за брата

12 июня 1898 года в Киеве родился журналист Михаил Ефимович Кольцов (Моисей Фридлянд). Его имя сразу вспомнят только специалисты, хотя Хемингуэй его увековечил в своем романе «По ком звонит колокол».

Если бы биографию Кольцова и его легендарного брата Бориса Ефимова выпустили в кино, то неискушенный зритель бы подумал, что режиссер слишком уж нафантазировал.

Сухая статистика мало что скажет о журналисте. Он инициатор возобновления печати «Огонька», член редколлегии «Правды», главный редактор «Крокодила», с 1938 года – депутат Верховного совета РСФСР…

Современники отмечали его как непревзойденного фельетониста.

кольцовМихаил Кольцов на передовой среди солдат республиканской армии. Испания, 1936 год

О безграничном доверии к нему со стороны Сталина говорит тот факт, что во время Гражданской войны в Испании именно он направлен в страну, как корреспондент «Правды» и одновременно негласный политический представитель властей СССР при республиканском правительстве. В Испании Кольцов активно участвовал в событиях, как организатор сопротивления мятежникам.

Его испанские газетные репортажи послужили основой книги «Испанский дневник» (1938), где о легальной части своей работы Кольцов рассказал от первого лица, а о тайной – как о деятельности мексиканского коммуниста Мигеля Мартинеса. Проводя линию Сталина в международном рабочем движении, в публикациях дискредитировал «троцкистов».

В романе Хемингуэя «По ком звонит колокол» Кольцов выведен под именем Каркова.

Любое безграничное доверие в СССР заканчивалось очень быстро. Из Испании Кольцов был отозван в конце 1938 года и арестован прямо в редакции «Правды». Кольцов был приговорён к смертной казни по обвинению в шпионаже. Точная дата его

кольцов

 Братья Фридлянды.
Справа Михаил, слева Борис

смерти осталась неизвестна – по одним свидетельствам его расстреляли в 1938, по другим в 1940 или 1942.

Там, где история должна закончиться, она, на самом деле, только начинается.

У Кольцова был младший брат – Борис Ефимович Ефимов. Еще в Белостоке, в реальном училище, два брата издавали рукописный журнал. Михаил писал, Борис – рисовал.

После ареста брата Ефимов остался жив, хотя в 1938 году уволился из «Известий» и, видимо, ожидал чего-то схожего. Но товарищ Сталин имел в отношении него другие виды. Ефимов стал главным карикатуристом СССР! Все, что хотели сказать в СССР своим политическим оппонентам за границей или внутри страны, начиная с 1940 года выходило из под пера Бориса Ефимова или с его ведома. С 1966 по 1990 годы он был главным редактором творческо-производственного объединения «Агитплакат».

Сам Ефимов в своих воспоминаниях объясняет расстрел брата тем, что весьма вероятно, Кольцов был устранён как свидетель тайных операций НКВД в Испании.

Степень влияния Ефимова сейчас описать трудно, хотя ушел он от нас совсем недавно. В этом трагедия того поколения. Всем нам надо заново проходить, в чем значение Эренбурга, Ефимова, Кольцова… Проще сказать, что представить советскую газету без карикатур Ефимова – это все равно, что если бы та же «Правда» вышла с утра без ордена Ленина.

кольцовВ своем творчестве Борис Ефимов успел отразить столетний отрезок российской истории, пережитый на личном опыте

Не будем идеализировать братьев. Они оба были борцами «идеологического фронта». Так, Ефимов боролся и с сионизмом, и с империализмом, и прочими «измами». Но в историю он войдет, как создатель своего неповторимого художественного стиля.

В том числе благодаря Ефимову мы сейчас не забыли, кто такой Кольцов, – он много сделал для того, чтобы литературное творчество Кольцова дошло до масс. Может, для этого он и прожил свои немыслимые 108 лет.

Братья издавали свой рукописный журнал практически век без остановки…

Роман Овчинников


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину