Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Благословение для курицы

Анекдот с бородой

Благословение для курицы

Еврейский фольклор, как и любой другой, хранит память о людях, чем-либо прославившихся и просто примечательных. О них рассказывают множество историй и благословение для курицыанекдотов, и часто случается так, что один и тот же бродячий сюжет приписывают нескольким разным персонам.

И все-таки были люди, отмеченные печатью такого своеобразия, что рассказы о них ни с какими другими не перепутаешь. И среди самых ярких – раввин Йойсеф по прозвищу Локш, что значит «лапша». (Помните детское пожелание: «Будь здоров, расти большой и не вырасти лапшой».) В народе его ласково звали «реб Иойсефл». Память об этом раввине-чудаке сохранилась во множестве анекдотов. Он жил в подольском местечке Деражня (в настоящее время – это поселок в Хмельницкой области, Украина) в первой половине XIX в. Среди историй о реб Йойсефле моя любимая такая:

Реб Йойсефл Локш привык каждую субботу есть рубленое яичко. Однажды, когда ему этого блюда не подали, он спросил раввиншу, в чем дело. Та объяснила, что наступила зима, зимой куры перестают нестись и поэтому яички дорожают – вместо копейки яичко стоит две копейки.

Ребе возвел глаза к небу и изрек:

– Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь вселенной, Который даровал от мудрости Своей курице. Подумать только! За копейку она не хочет нестись, а за две копейки готова!

Соль этой истории в том, что среди множества благословений есть и то, которое следует произносить при встрече с мудрецом нееврейского происхождения. Звучит оно так: «Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь вселенной, Который даровал от мудрости Своей человеку». Запомните его – вдруг вам предстоит в ближайшее время пообщаться с нобелевским лауреатом? Кстати, если ваш собеседник-лауреат окажется евреем – а это не редкость – следует использовать другое благословение: «Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь вселенной, Который даровал от мудрости Своей боящемуся Его».

Но реб Йойсефл пошел еще дальше и по установленной схеме изобрел благословение для курицы, которая настолько умна, что усвоила основы рыночной конъюнктуры.

Валерий Дымшиц


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину