Все проекты
Общину поддержали 31061 раз

Что делает книга об Ахматовой в еврейской библиотеке «Сифрия»?

Библиотека Сифрия новые поступления книга об АхматовойВ библиотеке «Сифрия» при Большой Хоральной Синагоги появился двухтомник «Ахматова в 60-е». Его автор – известный исследователь творчества и судьбы Анны Ахматовой – Роман Давидович Тименчик. Это второе, расширенное издание книги. Первое издание удостоилось в 2006 г. премии Андрея Белого, а в 2008 г. премии Ефима Эткинда, вызвало оживленные дискуссии в кругах ахматоведов и вскоре превратилось в библиографическую редкость.

Исследование Тименчика охватывает 1953 – 1966 гг. – последние годы жизни поэта. Однако автор обращает читателя и к драматическим событиям довоенного периода, и к поздне-сталинским временам: арест сына – Льва Гумилева, репрессии, годы гонений и издательского забвения. Заключительное десятилетие жизни Анны Ахматовой и её смерть 5 марта 1966 г. означали, что уходит целая эпоха: литературная, духовная, человеческая… Книга представляет собой масштабную подборку воспоминаний, писем, газетных публикаций, наблюдений и архивных извлечений, призванных представить мир Ахматовой из первых уст.

Библиотека Сифрия новые поступления книга об Ахматовой«Почему же книга об Ахматовой оказывается в еврейской библиотеке?», – спросит иной читатель. Тут необходимо вспомнить о сплетении судьбы Анны Андреевны с русским еврейством. Эту тесную связь заметил еще Лев Гумилев, воспринявший её крайне негативно в силу своих антиеврейских предрассудков. Однако кажется, что он был недалек от истины: Ахматова и её еврейское окружение понимали и ценили друг друга. Композитор Артур Лурье, художники Натан Альтман и Амедео Модильяни, философ и писатель Исайя Берлин, семья Ардовых, Иосиф Бродский и его друзья-соперники по «волшебному хору», поэты Семен Липкин и Лев Озеров и даже израильские литературоведы, в числе которых и сам Тименчик, – всё это лишь часть круга еврейских людей, сыгравших значительную роль в судьбе поэтессы. В тяжелые годы, «когда последний друг отвел глаза», именно евреи поддерживали Ахматову, заступались перед властями, находили литературную работу и отстаивали. И здесь невозможно не вспомнить строчку из стихотворения Михаила Кралина – поэта и исследователя творчества Ахматовой, живущего в Петербурге: «Россия, где еврей поэту – брат…». Заметим, что М. М. Кралин уделил особое внимание еврейской ноте в судьбе Ахматовой в своей книге «Победившее смерть слово» и романе в письмах «Артур и Анна».

В книге Р. Д. Тименчика читатель встретит уникальные биографические детали – к примеру, он узнает, какую именно статью за день до смерти Ахматова читала в израильском журнале «Ариэль»; познакомится с попытками автора ответить на масштабные вопросы её судьбы. Например, почему, в отличие от мужа и сына, подвергнутых репрессиям, Ахматова не была арестована.

Виктор Амчиславский, куратор библиотеки «Сифрия»

Библиотека «Сифрия» – наиболее полное собрание книг по иудаизму на русском языке; литература по еврейской истории; художественная литература; первоисточники в переводе на русский язык. Вы можете записаться в библиотеку и брать книги на дом. Для записи в библиотеку нужен паспорт. Телефон 713-8186 (доб. 223)


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину