Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Поэтка

Поэтка

В библиотеке «Сифрия» при Синагоге появилась новая книга Людмилы Улицкой «Поэтка». Книга посвящена поэтессе и общественной деятельнице, участнице Библиотека еврейской книги новинкадемонстрации 25 августа 1968 г. против ввода войск в Чехословакию – Наталье Евгеньевне Горбаневской (1936 – 2013).

В книгу вошли собранные Людмилой Улицкой воспоминания соратников, родных и друзей Горбаневской, а также письма, интервью, проза и стихи главной героини.

Натальи Горбаневской не стало 29 ноября 2013 года. Она ушла во сне, в своей парижской квартире, где жила после эмиграции. Полноценная биография Горбаневской появится, по всей видимости, не скоро. Слишком мало еще прошло времени для того, чтобы мы могли вполне представить себе роль Горбаневской в истории России, столкнувшийся с советским Левиафаном, пожирающим своих учёных, поэтов, художников или попросту неординарных и неравнодушных людей.

Родилась Наталья Евгеньевна в Москве 26 мая 1936 г. О детстве вспоминала, что росла в «семье мамы». Про отца говорила так: «Отец у меня еврей, я немножко его семью знала – его самого не знала, он погиб на фронте, мы никогда с ним в жизни не виделись». В 1953 г. Н. Горбаневская поступает на филологический факультет МГУ, откуда её исключат после венгерских событий 1956 года за дружбу и поддержку диссидентов, выступивших против советской интервенции. С этого момента Горбаневская вступает в круг диссидентов и становится одним из лидеров правозащитного движения. Она поддерживает тех, кто подвергается репрессиям, принимает участие в самиздатских публикациях, печатается в журнале «Синтаксис» и альманахе «Феникс», издаваемых Александром Гинзбургом и Юрием Галансковым. В 1968 г. она становится инициатором, автором и редактором первого в Союзе правозащитного информационного бюллетеня «Хроника текущих событий» (ХТС), распространявшегося в самиздате. До 1983 г. вышло 63 выпуска ХТС, рассказавших всему миру правду об истинном положении дел со «свободой» в СССР. Важнейшей вехой её судьбы становится участие в легендарной демонстрации на Красной площади 25 августа 1968 г., когда Горбаневская и еще семь смельчаков решились публично осудить ввод войск в Прагу. Затем последовали аресты, суды, принудительное «лечение» в психиатрических тюрьмах, выдавливание из страны в 1975 г., жизнь в эмиграции и продолжение борьбы за человеческое достоинство и свободу.

Все тексты книги звучат удивительно живо, перекликаются, дополняют друг друга, тянутся к общим биографическим пересечениям и поворотам, будто Горбаневская беседует с читателями и со всеми авторами, собранными под одной обложкой. Вот о маме говорит сын – Ярослав Горбаневский, описывая последний её день, и рядом – она ему «отвечает» словами из интервью. А вот о том, как вместе с бабушкой слушали пластинки «её любимого Армстронга» и играли во флиппер вспоминают её внуки – Артур Зеданья и Петя Горбаневский. А на соседних страницах её «ответ» – послание из прошлого – письмо внучке Нюсе. А вот письма Надежды Яковлевны Мандельштам к самой «бабушке», но когда она была еще молодой мамой. И рядом воспоминания-всполохи Филиппа Дзядко, Дмитрия Бобышева, Маши Слоним, Томаса Венцловы, Валерии Новодворской и многих других – тех, кто учился у Горбаневской мужеству или поэтическому слогу, был рядом, делил тяготы советской тюрьмы или непривычный хлеб эмиграции.

Книга шагнула далеко за рамки мемуарного текста, став, говоря словами Л. Улицкой, «рассмотрением своей собственной жизни под знаком ушедшего». Нечасто воспоминания-мемуары получаются столь разноликими, живыми и одновременно цельными. И редко подобная мозаика голосов превращается в настоящий кладезь сведений по недавней истории, пассивными участниками и свидетелями которой выпало быть каждому из нас.

Людмила Улицкая. Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская, М., АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2014.

Рецензию подготовил куратор библиотеки «Сифрия» при Синагоге Виктор Амчиславский

Как записаться в библиотеку «Сифрия»? Узнайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину