Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Скелет – выйди из шкафа

Памяти режиссера Александра Гутмана

Александр Гутман режиссер некролог

Несколько дней назад в Петербурге на 72-м году жизни скончался режиссер Александр Гутман, фильмы которого в свое время стали прорывом в кинодокументалистике.

Милость к падшим

Фильм Александра Гутмана «Три дня и больше никогда» 1998 года оказался произведением, что называется, прямого действия. Это история о 19-летнем солдате Александре Бирюкове, который в 1989 году, буквально накануне дембеля, не выдержав издевательств, застрелил офицера. Бирюкова показательно приговорили к высшей мере, от расстрела его спас введенный Ельциным мораторий на смертную казнь. В колонии для пожизненно осужденных парня нашел Александр Гутман. Режиссер в течение трех дней снимал свидание Бирюкова с матерью, которая была уверена, что видит сына в последний раз.

«Жизнь человека бесценна, – считал Гутман, будучи убежденным противником смертной казни. – То, что люди стали убийцами, виновато общество, и все мы должны нести за это ответственность».

Александр Гутман режиссер некрологКадр из фильма «Три дня и больше никогда»

Председатель комиссии по помилованию при президенте России писатель Анатолий Приставкин был потрясен этим фильмом. Основываясь на мнении комиссии, Верховный суд заменил Бирюкову пожизненное заключение на пятнадцатилетний срок. Когда во время демонстрации фильма в нью-йоркском Линкольн-центре сообщили, что герой помилован, переполненный зал 15 минут аплодировал стоя. В 1999 году фильм «Три дня и больше никогда» получил главный приз на всероссийском кинофестивале «Сталкер», награды на кинофестивалях в Эстонии и в США. Картина Гутмана с огромным резонансом несколько раз была показана по телевидению и до сих пор демонстрируется в документальных ретроспективах.

(Отсидев отмерянные 15 лет от звонка до звонка, Бирюков вышел на свободу, сейчас живет с матерью в Саратове).

Пример, как говорится, заразителен. Держал ли в голове эту историю режиссер Игорь Шадхан, когда в 2001 году снимал фильм о женщине, осужденной на «стандартные» шесть лет за соучастие в убийстве мужа, много лет издевавшегося над ней и детьми, сказать трудно. Во всяком случае, он, без сомнения о фильме Гутмана знал. И эстафета милосердия не прервалась – картина Шадхана «О милости прошу» тоже оказалась фильмом-акцией, поступком прямого действия. Посмотрев фильм, президент Владимир Путин своим указом помиловал женщину.

Надо ли ворошить прошлое?

Вдохновленный успехом фильма «Три дня и больше никогда», Гутман решился тронуть очень болезненную тему, о которой официальная история молчала в советские годы, и о которой крайне неохотно говорят сейчас. Это свидетельства о предположительно имевших место массовых изнасилованиях немецких женщин советскими солдатами после на территорию Германии в конце войны. Не будем ворошить эту мучительную и непростую тему, рискнув, тем не менее, отослать читателей к страшным военным воспоминаниям писателей-фронтовиков Льва Копелева «Хранить вечно, Леонида Рабичева «Война все спишет», к свидетельству Михаэля Вика «Закат Кенигсберга», и другим источникам.

Александр Гутман режиссер некрологФронтовик-орденоносец, оператор и режиссер Илья Гутман – отец Александра Гутмана

В 1999 году бес, как говорится, попутал и Александра Гутмана, и он ступил на это минное поле, взявшись в сотрудничестве с фондом Генриха Белля сделать фильм о судьбе четырех немецких девушек из Восточной Пруссии, которую в 1944 году заняли советские войска. Героини, тогда совсем девочки, прошли и через изнасилования, и через сталинский ГУЛАГ. Половина девушек погибла в лагере, а выжившие долгие годы никому не рассказывали о пережитом.

Когда Александр Гутман начал снимать фильм «Путешествие в юность», еще был жив его отец, знаменитый фронтовой оператор и режиссер Илья Гутман, орденоносец, участвовавший вместе с Романом Карменом в создании знаменитого двадцатисерийного фильма «Неизвестная война», впервые открывшего американцам Великую Отечественную войну.

Александр Гутман режиссер некрологКадр из фильма «Путешествие в юность»

И когда Гутман-младший решил взяться за эту тему, отец его предупреждал: не надо. Вот как через пять лет Гутман рассказывал об этом режиссеру и кинодраматургу Александре Свиридовой, много лет занимавшейся темой Холокоста.

«Скажите, что движет евреем, когда он снимает фильм о страданиях немок? – спросила Свиридова режиссера. – Мой папа, которого я боготворю, Илья Семенович Гутман – фронтовой оператор, прошел всю войну, до Вены. Он за полгода до смерти, когда я начал снимать, говорил: «Саша, я тебя умоляю, не берись, не делай этого. Немцы уничтожили шесть миллионов евреев. Ты еврей, и не должен трогать эту тему. Ты не имеешь права». И я сказал: «Папа, мы другое поколение. Нельзя всю жизнь быть в злобе, надо учиться прощать».

«Ты не был на войне, ты не понимаешь, а я не могу тебе этого объяснить», – ответил Гутману отец.

Но Гутман рискнул и сумел вывести из частной истории о страданиях четырех немецких девушек мощную антивоенную формулу того, как ужасна война, потому что в ней в первую очередь страдают невиновные, либо наименее причастные – женщины, дети и старики.

Фильм «Путешествие в юность» получил платиновый приз на Международном кинофестивале в Хьюстоне (США), вызвал огромный резонанс, но так и не вышел на большой экран. Зрители к такой правде оказались не готовыми.

«За такое кино надо убивать», – сказала неизвестная мне зрительница, первой покидая зал после просмотра в Нью-Йорке. Смелая женщина – она произнесла вслух то, что думала половина зала», – вспоминает Александра Свиридова о впечатлениях после показа фильма Гутмана.

«Смотрю на экран и думаю о своих, – писала о фильме живущая в Германии публицист и литературовед Грета Ионкис. – Моих родственников с трехлетним малышом в 1942-м сбросили в ров под Бердянском и тоже живыми закопали. И я слушаю исповедь несчастных немецких женщин, сострадаю им, но не могу при этом не вспоминать своих безвинно замученных родных. О них никто фильма не снял».

Еврейское счастье

«Я очень долго шел к большому фильму на еврейскую тему», – рассказывал Гутман о своем следующем большом фильме «Еврейское счастье» 2004 года. Это история жизни Бориса Рака – последнего председателя еврейского колхоза в Биробиджане.

Александр Гутман режиссер некролог Кадр из фильма «Еврейское счастье» Александр Гутман режиссер некролог Главный герой фильма «Еврейское счастье» Борис Рак

«Советские евреи были такие же, как и все остальные граждане нашей многонациональной безумной страны. Они свято верили во всю эту политическую чушь. Они строили Магнитку, Днепрогэс. Их никто не гнал, они отправлялись туда добровольно, с песнями и с энтузиазмом», – рассказывал Гутман о своих героях, отправившихся в 20-30 годы прошлого века в Биробиджан.

Александр Гутман режиссер некрологКадр из фильма «Еврейское счастье»

Во время съемок этого фильма умер главный герой – Борис Рак. Смерть героя как бы подводила черту под одной из страниц истории российских евреев, под их так и не сбывшимися молодыми иллюзиями. «Один мой коллега как-то сказал, что, если на съемках фильма умирает герой, то это большая удача для режиссера. Понимаю, что это звучит ужасно цинично, но такая вот наша безнравственная профессия – выворачивать наизнанку человека. Это бывает и трудно, и не всегда корректно. Но это моя профессия, и я ею занимаюсь всю жизнь», – говорил по поводу этого фильма Гутман.

Александр Гутман режиссер некролог Фильм «Еврейское счастье». Похороны Бориса Рака Александр Гутман режиссер некролог Фильм «Еврейское счастье». Хроника

Всего на счету мастера более пятидесяти фильмов, собравших десятки престижнейших кинопремий во всех уголках мира. Последняя работа Гутмана датируется 2015 годом – это картина «Братство» об одном из крупнейших неформальных сообществ Русской православной церкви – Преображенском братстве. Среди героев фильма – философ Сергей Аверинцев, поэт Ольга Седакова, актер и писатель Сергей Юрский и другие. 20 января 2016 года Александр Гутман поднялся на сцену московского Дома кино, чтобы представить свой последний фильм.

Елена Янкелевич


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину