Все проекты
Общину поддержали 29713 раз

На Сукка-мобиле – по Петербургу

На Сукка-мобиле – по Петербургу

Приключения раввина Райница у ТК «Галерея». Фото: раввин Залман Макаров

В течение трех полупраздничных дней Суккота по Петербургу лихо разъезжал красочный Сукка-мобиль. Прицеп машины представляет собой настоящую кошерную Сукку – можно зайти внутрь, потрясти лулавом, посидеть, как положено, в Сукке. За рулем сидел раввин Шнеур Райниц. Он разыскивал евреев, еще не исполнивших заповедь. Изумленные горожане активно подходили, любопытствовали, задавали вопросы. Самые яркие приключения выпали на долю раввина у ТК «Галерея».

– Сначала я по ошибке припарковался в неположенном месте. Там было еще 10 – 15 машин. Гляжу – уже подъехал эвакуатор! Я бросился к полицейскому, стал рассказывать про заповедь. Он сначала отмахивался, но все-таки проникся важностью праздника Суккот. В итоге эвакуировали всех, кроме меня!

Потом подъехал полный автобус израильских туристов. Их экскурсовода я уже несколько раз видел в Синагоге. Он крикнул мне: «Привет, Шнеур, как дела?!». Все туристы ужасно обрадовались, выстроились в очередь, каждый зашел внутрь и сказал благословение.

Больше всего я удивился, когда ко мне подошла группа израильских арабов. Они заговорили со мной на плохом иврите, сказали, что очень уважают еврейские заповеди и вообще против террора! Пока мы общались, вокруг нас постепенно образовалась целая толпа, так, что мы даже перекрыли движение.

Человека с бородой на фото зовут Сендер. Он еврей, раньше часто ходил в Мигдаль Ор, а его сын учился в еврейской школе. Сендер пришел в восторг, увидев Сукка-мобиль – он чуть не плясал от радости и сказал, что мы – как ангелы, спустившиеся с небес!

На переднем плане – очень симпатичные ребята, которые просто подошли поболтать. Они сказали: «Жаль, что мы не евреи! У вас такие красивые праздники!».

А пока я рассказывал им про смысл Четырех видов растений, нас заметил Залим – горский еврей и подошел со словами «Хаг самеах!».


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину