Все проекты
Общину поддержали 30928 раз

Элькинд Полина. Рассказ «Два вечера»

Элькинд Полина

Рассказ «Два вечера»

Друян Рахиль ГригорьевнеПосвящается Друян Рахиль Григорьевне, 1933 года рождения, моей бабушке Ляле, ребенку блокадного Ленинграда.

Когда мама и папа еще не пришли с работы, и мы с бабушкой Лялей остаемся вдвоем, я ее всегда расспрашиваю про блокадный Ленинград.

И вот в один из таких вечеров я ее спросила, -

- Бабушка, а что вы делали вечером в блокаду?

- А что нам оставалось делать? Лежали на маленькой кровати все вместе с моей мамой и старшей сестрой, чтобы не было холодно, и голодали. Мы до того были голодны, что я, услышав, как мышка за буфетом грызет корочку хлеба, попросила маму отодвинуть буфет и отобрать у мышки эту корочку. Мама, конечно же, не смогла ни отодвинуть тяжелый буфет, ни отобрать хлеб.

А когда изредка приходил с фронта папа, он всегда приносил нам свой военный паек, и мы были очень рады.

Элькинд Полина с бабушкойНо наш дом был рядом с госпиталем, а госпиталь сильно бомбили. И мы боялись, что фашисты разбомбят и наш дом.

- И что, вы всегда очень-очень боялись?

- Почему же? Мы даже отпраздновали новый 1942 год. Мы с моим другом пошли за елкой. елки мы, конечно же, не нашли, и просто к полену прибили гвозди, и на них повесили разные игрушки. А из угощения были только хлеб и горячая вода.

И вот я, сидя в большом теплом доме в уютном кресле, всей душой захотела принести блокадным детям вкусной еды, веселых игрушек, утешить мою маленькую бабушку Лялю, сказать ей о том, что эта страшная война закончится победой и будет прекрасная мирная жизнь!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину